Les élus municipaux


Le conseil municipal se réunit légalement au moins quatre fois par an : dans les faits, à Uzerche, les élus de la ville se retrouvent en général tous les deux mois pour une séance officielle et publique du conseil municipal et y votent les grandes orientations politiques et budgétaires de la ville.

Maire

Grador
Jean-Paul GRADOR
Maire d’Uzerche
1er Vice-Président de la Communauté de Communes du Pays d’Uzerche,






Adjoints au maire

Chambras
Catherine CHAMBRAS
1ère adjointe
Finances, budget,
développement économique



Real
Frédérique RÉAL
3e adjointe
Affaires sociales, logement
et affaires scolaires



Mournetas
Catherine MOURNETAS
5e adjointe
Culture

Bordillon
François BORDILLON
2e adjoint
Environnement, communication,
santé, services au public


Fillatre
François FILLATRE
4e adjoint
Travaux, voirie, agriculture
et commande publique


Longequeue
Guy LONGEQUEUE
6e adjoint
Tourisme, sport, vie associative

Conseillers municipaux

Besse2
Simone BESSE
Conseillère municipale






Buisson
Jean-François BUISSON
Conseiller municipal






Besse
Francis BESSE
Conseiller municipal






Saubion
Éric SAUBION
Conseiller municipal






Nouvet
Philippe NOUVET
Conseiller municipal






Wender
Geneviève Dupuis
Conseillère municipale






Pigeon
Patrick PIGEON
Conseiller municipal
(opposition)






Joie
Guillaume JOIE
Conseiller municipal
(opposition)






Penys
Marie-Paule PENYS
Conseillère municipale






Beynet
Laetitia BEYNET
Conseillère municipale






Rauflet
Nathalie RAUFLET
Conseillère municipale






Rossignol
Annick ROSSIGNOL
Conseillère municipale






Rigaud
Jérémy RIGAUD
Conseiller municipal






Peyramaure
Annie QUEYREL-PEYRAMAURE
Conseillère municipale
(opposition)





Levet
Françoise LEVET
Conseillère municipale
(opposition)






Debarbieux
Évelyne DEBARBIEUX
Conseillère municipale
(opposition)










Composition des commissions :

1ère Commission 
COMMISSION DES FINANCES, du BUDGET et du DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
Jean-Paul GRADOR, Président
Catherine CHAMBRAS, Vice-Président
Francis BESSE, Membre
Guy LONGEQUEUE, Membre
Simone BESSE, Membre
François FILLATRE, Membre
Eric SAUBION, Membre
Annie QUEYREL PEYRAMAURE, Membre
Françoise LEVET, Membre
 
2e Commission
COMMISSION DES TRAVAUX, de la VOIRIE, de l’ENVIRONNEMENT et de l’AGRICULTURE
Jean-Paul GRADOR, Président
Eric SAUBION, Vice-Président
François FILLATRE, Membre
François BORDILLON, Membre
Francis BESSE, Membre
Catherine CHAMBRAS, Membre
Philippe NOUVET, Membre
Patrick PIGEON, Membre
Guillaume JOIE, Membre

3e Commission
COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, du LOGEMENT et des AFFAIRES SCOLAIRES
Jean-Paul GRADOR, Président
Annick ROSSIGNOL, Vice-Président
Frédérique REAL, Membre
Nathalie RAUFLET, Membre
Marie-Paule PENYS, Membre
Geneviève DUPUIS, Membre
Jérémy RIGAUD, Membre
Annie QUEYREL PEYRAMAURE, Membre
Evelyne DEBARBIEUX, Membre 
 
4e Commission
COMMISSION de la CULTURE et du PATRIMOINE
Jean-Paul GRADOR, Président
Marie-Paule PENYS, Vice-Président
Catherine MOURNETAS, Membre
Annick ROSSIGNOL, Membre
Laetitia BEYNET, Membre
Jérémy RIGAUD, Membre
Geneviève DUPUIS, Membre
Annie QUEYREL PEYRAMAURE, Membre
Evelyne DEBARBIEUX, Membre
 
5e Commission
COMMISSION du TOURISME, des SPORTS et de la VIE ASSOCIATIVE
Jean-Paul GRADOR, Président
Simone BESSE, Vice-Président
Guy LONGEQUEUE, Membre
Nathalie RAUFLET, Membre
Jean-François BUISSON, Membre
Laetitia BEYNET, Membre
Francis BESSE, Membre
Annie QUEYREL PEYRAMAURE, Membre
Patrick PIGEON, Membre
 
6e Commission
COMMISSION de la COMMUNICATION
Jean-Paul GRADOR, Président
François BORDILLON, Vice-Président
Geneviève DUPUIS, Membre
Jérémy RIGAUD, Membre
Jean-François BUISSON, Membre
Nathalie RAUFLET, Membre
Eric SAUBION, Membre
Annie QUEYREL PEYRAMAURE, Membre
Françoise LEVET, Membre